两个平面垂直,交线为a,直线b与两个平面所成的角都是30度,求两直线所成的角

xdpxjx 1年前 已收到1个回答 举报

qjtaidong 幼苗


45度 设b与两个平面交点为A,B,过A,B分别做a的垂线,垂足为C,D. 再过A做c‖a,过D做DE⊥c,连起来都是直角三角形,设AB=2,可以解得AE=√2 所以cosa=√2/2 a=π/4


5