用计算器计算,看一看得数有什么规律.

用计算器计算,看一看得数有什么规律.
12345679×3=______
12345679×18=______
12345679×6=______
12345679×27=______
12345679×9=______
12345679×36=______.
天行健 1年前 已收到1个回答 举报

daben1 幼苗


12345679×3=37037037
12345679×18=222222222
12345679×6=74074074
12345679×27=333333333
12345679×9=111111111
12345679×36=444444444.
通过计算发现:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数.


5