甲,乙,丙三村合修一条公路.修完甲村受益是乙村的3倍,乙村受益的3/4等于甲村受益的2/3,三个村原来协商按各个村受益的

甲,乙,丙三村合修一条公路.修完甲村受益是乙村的3倍,乙村受益的3/4等于甲村受益的2/3,三个村原来协商按各个村受益的多少来派劳动力,后来丙村抽不出劳动力,经再协商丙村抽不出的,由甲,乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1200元,结果甲村共派45人,乙村共派35人完成修路任务,问甲乙各应分得工钱多少元?
银幕炫躌 1年前 已收到1个回答 举报

恋雪的风 幼苗


题错了.我觉得应该是“修完甲村受益是丙村的3倍,” 甲 : 丙=3:1 甲村×2/3 =乙村×3/4 根据比例的基本性质可得 甲 : 乙 =3/4 : 2/3 甲 : 乙 = 9 :8 甲 : 乙 : 丙= 9:8 :3 修路共派了 45+35=80(人) 甲村应派: 80÷(9+8+3)×9=36(人) 乙村应派 : 80÷(9+8+3)×8=32(人) 丙村应派:80÷(9+8+3)×3=12(人) 甲村应得 1200÷12×(45-36)=900(元) 乙村应得 1200÷12×(36-32)=300(元) 或 1200-900=300(元)


3