y=x/(3x+5)的反函数求y=x/(3x+5)的反函数中,反函数的定义域怎么求

面条的爱情 1年前 已收到4个回答 举报

kfsfct 幼苗


先求值域 求得的值域就是一部分定义域 然后做反函数 再看y是否可以为0 如果不行最后补充上就行了


4

greyhound 幼苗


直接令3x+5不等于0,解得x不等于-3/5。


2

yxxaoaoun 幼苗


x=y*(3x+5)
x=3yx+5y
x-3yx=5y
(1-3y)x=5y
x=5y/(1-3y)
所以反函数是y=5x/(1-3x),注意定义域就可以了。


1

一山野人 幼苗


y=5x/1-3x


0