小张将5000元钱存入银行,定期三年,年利率4.0%.到期缴纳5%的利息税后,小张实际可以从银行取回利息______元?

lkjdlk3jlkjfsald 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的鱼儿一世 幼苗


解题思路:根据题意,利用税后利息=本金×利率×时间×(1-5%)代入数据列式计算即可.

5000×4.0%×3×(1-5%)
=200×3×95%
=600×0.95
=190(元);
答:小张实际可以从银行取回利息190元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题主要考查了税后利息的计算方法.


7