三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且c为最大边,sin(A+π/4)+cos(A+π/4)=(3倍根号

三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,且c为最大边,sin(A+π/4)+cos(A+π/4)=(3倍根号2)/4 求cosA
若 a=4 b=5 求c变长
小猪和大熊 1年前 已收到1个回答 举报

COOL468 花朵


sin(A+π/4)+cos(A+π/4)=(3√2)/4sinπ/4cosA+sinAcosπ/4+cosAcosπ/4-sinAsinπ/4=(3√2)/4cosA+sinA+cosA-sinA=3/22cosA=3/2cosA=3/4.cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc3/4=(25+c^2-16)/10c化简得到:4c^2-30c+36=0(4...


4