一个蓄水池长15m,宽12m,深5m,这个蓄水池最多蓄水多少方?如果喷灌每公顷小麦需要水45方,这个蓄水池一次最多喷灌小

一个蓄水池长15m,宽12m,深5m,这个蓄水池最多蓄水多少方?如果喷灌每公顷小麦需要水45方,这个蓄水池一次最多喷灌小麦多少公顷?
知音学堂 1年前 已收到3个回答 举报

boris119 幼苗


15*12*5=900方(最多蓄水的量)
900/45=20公顷(可以喷灌小麦多少公顷)


6

迷离秋落 幼苗


15*12*5=900(方),900除以45=20公顷,将我选成满意答案


0

lelefjl520 幼苗



(1)这个蓄水池最多蓄水量=水池的容积,从而
15x12x5=900(m³)
即这个蓄水池最多蓄水900方。

(2)一次最多喷灌小麦:
900÷45=20(公顷)
答:这个蓄水池最多蓄水900方,一次最多喷灌小麦20公顷。


0