一个长方体蓄水池,长15m,宽12m,深2.8m.

一个长方体蓄水池,长15m,宽12m,深2.8m.
如题.
在这个蓄水池的四周和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
这个蓄水池能蓄水多少立方米?
如果每立方米水重0.8吨,那么半池水重多少吨?
251743754 1年前 已收到3个回答 举报

yoyo0630 幼苗


331.2 504立方米
201.6吨


2

flora_echo 幼苗


1、15*12+15*2.8*2+12*2.8*2=180+84+67.2=331.2平方米
2、15*12*2.8=504立方米
3、0.8*504/2=0.8*252=201.6吨


2

30中的狒狒 幼苗


348
504
201.6


0