地球环绕太阳一周约需365天,光从太阳射到地面约需8分30秒,试估算太阳的质量

gg花雕 1年前 已收到1个回答 举报

我的心怎么那么疼 幼苗


设太阳质量为M,地球质量为m,万有引力常数为G,地球公转半径为R,地球公转周期为T,则因为万有引力等于地球公转的向心力,所以有:
GMm/R²=m4π²R/T²,
所以太阳质量为M=4π²R³/GT²
其中
R=c×510s=153000000000米
T=365×24×3600s
代入数据即可


6