将标准状况下的HCI气体3.36L溶于水形成1L溶液,计算:(1)所得溶液的物质的量浓度(2)

将标准状况下的HCI气体3.36L溶于水形成1L溶液,计算:(1)所得溶液的物质的量浓度(2)
将该溶液与0.2mol每升的NaoH溶液完全反映,所需NAOH溶液的体积
jolidge 1年前 已收到2个回答 举报

林枫1969 幼苗


c=3.36/22.4/1=0.15mol/L
v=0.15/0.2=0.75L=750ml


3

ysxiaoyankun 幼苗


首先算HCL的物质的量,n=3.36/22.4=0.15 物质的量浓度:c=0.15/1=0.15,
HCL + NaOH =NaCL +H2O
n(HCL) =n (NaOH)
0.15=0.2*V(NaOH)
得V(NaOH) =O.75L=750mL


1