将标准状况下的HCI气体4.48L溶于水形成100mL溶液,然后与足量的铁粉反应.计算:将生成的FeCL2配成400mL

将标准状况下的HCI气体4.48L溶于水形成100mL溶液,然后与足量的铁粉反应.计算:将生成的FeCL2配成400mL
溶液.此溶液中FeCL2的物质的量浓度是多少
落木知秋 1年前 已收到1个回答 举报

wfuo 幼苗


HCI的物质的量为n(HCI)=4.48/22.4mol=0.2mol,根据CI原子守恒有2HCI——FeCl2,所以生成的FeCl2的物质的量为n(FeCl2)=1/2n(HCl)=1/2*0.2mol=0.1mol,所以FeCL2的物质的量浓度是c=n(FeCl2)/V=0.1/0.4mol/L=0.25mol/L


10