若3x的4m-1次方-2y的3n-2m次方=5,mn的解

若3x的4m-1次方-2y的3n-2m次方=5,mn的解
是方程组
cm2006123 1年前 已收到1个回答 举报

happyzhrui 花朵


感觉中间的号为+
不论x,y取何值
3x^(4m-1)+2y^(3n-2m)=5总成立
∴{4m-1=0
{3m-2n=0
解得{m=1/4,n=3/8
有问题,追问


5