兔.鸭同在一个笼子里,兔和鸭的只数正好相等,共有腿240条,则兔,鸭各有多少只

兔.鸭同在一个笼子里,兔和鸭的只数正好相等,共有腿240条,则兔,鸭各有多少只
用方程解
枫露凝雪 1年前 已收到4个回答 举报

民众的班子 幼苗


设鸭有x只,则鸭腿有2x只,兔腿有4x只.据题意有:
2x+4x=240
解得 x=40(只)
即兔、鸭各有40只.


2

saobi4974 幼苗


设兔,鸭各有X只
4X+2X=240
6X=240
X=40
答:兔,鸭各有40只


2

黄油飞上天 幼苗


。240除以4+2得40。所以有鸭子和兔子各40只,你可以假设让它们分组。已质押和一只兔为一组你看能分多少组不就知道,他们的指数了吗?


2

紫檀茉儿 幼苗


一只兔子4条腿,一只鸭子2条腿,一只兔子和一只鸭子有4+2=6条腿,这道题这样写
240÷(4+2)=240÷6=40(只)
答:兔鸭各有40只。


0