(2011•武侯区二模)分解因式:2a4-32=______.

相约在一起 1年前 已收到1个回答 举报

**的女人 幼苗


解题思路:首先提取公因式2,括号里剩下两项,正好符合平方差,再利用平方差公式进行分解即可.

2a4-32,
=2(a4-16),
=2(a2-4)(a2+4),
=2(a-2)(a+2)(a2+4).
故答案为:2(a-2)(a+2)(a2+4).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法与公式法分解因式,关键是要注意分解要彻底.


6