食买来5筐青菜和2小筐萝卜一筐萝卜的重量是一筐青菜的三分之一萝卜和青菜一共重425千克青菜和萝卜重多少

静止的流水TD 1年前 已收到1个回答 举报

frycrab_s 幼苗


一筐萝卜的重量是一筐青菜的三分之一,即一筐青菜的重量是一筐萝卜的 3倍
所以5筐青菜的重量相当于 3×5筐萝卜的重量相等.
全部5筐青菜和2筐萝卜的重量相当于 (3×5+2)筐萝卜的重量
可得 1筐萝卜的重量是 425÷(3×5+2) = 25(千克)
1筐青菜的重量是 25×3 = 75(千克)
所以 青菜有 75×5 = 375(千克)
萝卜有 25×2 = 50(千克)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


1