贝贝去距她家1.2千米的宠物店买狗食,买了狗食带狗回家,狗每分钟跑0.3千米,贝贝每分钟走75米,狗一出...

贝贝去距她家1.2千米的宠物店买狗食,买了狗食带狗回家,狗每分钟跑0.3千米,贝贝每分钟走75米,狗一出...
贝贝去距她家1.2千米的宠物店买狗食,买了狗食带狗回家,狗每分钟跑0.3千米,贝贝每分钟走75米,狗一出发就向家跑去,跑到家后又转向贝贝,遇见贝又转向家…一直在家和贝贝之间来回跑,问当贝贝到家时,狗一共跑了多少千米
锦瑟流年1 1年前 已收到4个回答 举报

eagle1949 幼苗


贝贝走的时间和狗跑的时间相同.
1.2千米=1200米
1200除以75=16分(贝贝走的时间)
16乘0.3=4.8千米.(狗跑的路)


7

AoU_1074 幼苗


狗跑的:1.2千米=1200米 1200/75*0.3=4.8千米


2

434434 果实


狗共跑了
2×1.2×1000÷75×0.3
=2400÷75×0.3
=9.6千米


1

lw86973030 幼苗


相遇用的时间:1.2÷(0.3+0.075)=3.2 贝贝离家距离:1.2-3.2×0.075=0.96 还要的时间即狗跑的时间:0.96÷0.075=12.8 狗跑的距离:12.8×0.3=3.84km


1