一道数学题(至少比较难,学校食堂买一些苹果,装了全部的八分之三是,装满了一筐还多24kg,装完其余部分时,又刚好装了五筐

一道数学题(至少比较难,
学校食堂买一些苹果,装了全部的八分之三是,装满了一筐还多24kg,装完其余部分时,又刚好装了五筐.食堂共买了苹果多少kg?
lixiaoyu520 1年前 已收到1个回答 举报

digger1978 幼苗


设食堂共买苹果为X
5/8X=5(3/8X-24)
1/8X=3/8X-24
2/8X=24
X=96
【20958702】很荣幸为您解答,有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


3