学校食堂买一批苹果装了全部的八分之三时装满了一筐还多24千克装完其余部分时又刚好装了5筐食堂共买苹果多少千克

heqiankun 1年前 已收到1个回答 举报

datouyuan 幼苗


总共x千克 一筐y千克
3/8 x=y+24
5/8 x=5y
x=96
y=12
总共96千克


8