学校食堂买一批苹果装了全部的八分之三时装满了一筐还多24千克装完其余部分时又刚好装了5筐食堂共买苹果多

学校食堂买一批苹果装了全部的八分之三时装满了一筐还多24千克装完其余部分时又刚好装了5筐食堂共买苹果多
写出为什么这样做
最好列方程
ananlaumel 1年前 已收到1个回答 举报

vinceh 幼苗


其余部分是 1-3/8=5/8
刚好装了5筐 每筐 5/8÷5=1/8
八分之三时装满了一筐还多24千克
所以24千克是2/8 的
全部 24÷2/8=96千克


3