分解因式:(1).2a(y-z)-3b(z-y) (2).5(x-y)的三次方+10(y-x)的二次方

分解因式:(1).2a(y-z)-3b(z-y) (2).5(x-y)的三次方+10(y-x)的二次方
(3).(a-b)(x-y)-(b-a)(x+y) (4).先分解因式,再求值.已知ab=-6,a-b=7,求a的二次方b-ab的二次方的值.(5)用简便方法计算:5x3的四次方+24x3的三次方+63X3的二次方(6)计算:(-2)的2008次方+(-2)的2007次方=
sxlixiao 1年前 已收到1个回答 举报

dengquanlong 幼苗


(1)(y-z)(2a+3b)(2)5(x-y)^2(x+y+2)(3)2x(a-b)(4)ab(a - b)=-42(5)原式= 3^3(15+24)+63×3^2=3^4×(13+7)=81×20=1620(6)(-2)^2007×(-2+1)=2^2007


9