分解因式:[(2x^2-(x+y)(x-y)][(z-x)(x+z)-(-y-z)(z-y)]+z,其中x=‐1,y=1

分解因式:[(2x^2-(x+y)(x-y)][(z-x)(x+z)-(-y-z)(z-y)]+z,其中x=‐1,y=1/2,z=‐3/4
沙果宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

帅帅的女子 幼苗


[(2x^2-(x+y)(x-y)][(z-x)(x+z)-(-y-z)(z-y)]+z
=(2x^2-x^2+y^2)[z^2-x^2+z^2-y^2]+z
=(x^2+y^2)(2z^2-x^2-y^2)+z
=(1+1/4)(2*9/16-1-1/4)-3/4
=5/4*(-1/8)-3/4
=-5/32-3/4
=-29/32


7