2a^2-4a (x+y)^2-3(x+y) 8a^3b^2c+6ab^2 3x(y-z)+(z-y)12a(x^2+y

2a^2-4a (x+y)^2-3(x+y) 8a^3b^2c+6ab^2 3x(y-z)+(z-y)12a(x^2+y^2)-18b(x^2+y^2)
2a^2-4a (x+y)^2-3(x+y) 8a^3b^2c+6ab^2 3x(y-z)+(z-y) 12a(x^2+y^2)-18b(x^2+y^2)
(2a+b)(3a-2b)-4a(2a+b)
浪子人烂 1年前 已收到1个回答 举报

夏站稳 幼苗


2a^2-4a=2a(a-2)
(x+y)^2-3(x+y)=(x+y)(x+y-3)
8a^3b^2c+6ab^2 =2ab²(4a²c+3)
3x(y-z)+(z-y)=3x(y-z)-(y-z)=(y-z)(3x-1)
12a(x^2+y^2)-18b(x^2+y^2) =6(x²+y²)(2a-3b)
(2a+b)(3a-2b)-4a(2a+b)=(2a+b)(3a-2b-4a)=-(2a+b)(a+2b)


9