分解因式:8m2n+2mn 12xyz-9x2y2 2a(y-z)-3b(z-y) p(a2+b2)-q(a2+b2)

分解因式:8m2n+2mn 12xyz-9x2y2 2a(y-z)-3b(z-y) p(a2+b2)-q(a2+b2) 现在就要
艾岳人 1年前 已收到1个回答 举报

yingzhongmin 幼苗


8m^2n+2mn=2mn(4m+n)

12xyz-9x^2y^2 =3xy(4z-3xy)

2a(y-z)-3b(z-y) =2a(y-z)+3b(y-z) =(y-z)(2a+3b)

p(a^2+b^2)-q(a^2+b^2)=(a^2+b^2)(p-q)


7