1/2e^2x、e^shx是不是同一函数的原函数

1/2e^2x、e^shx是不是同一函数的原函数
为什么
wxthh 1年前 已收到1个回答 举报

辣妹请客 幼苗


分别积分
1)积分1/2e^2=e^(2*x)/4+C但原函数不可能相同,因为可以相差不同的常数

1年前 追问

5

wxthh 举报

这个我知道啊 就是问是不是同一函数的原函数,我觉得是的,可是答案不是

举报 辣妹请客

e^shx的积分是用初等函数表示不出来的 没有一个初等函数是它的原函数

wxthh 举报

为什么啊,可以算啊

举报 辣妹请客

syms x; >> int('exp((exp(x) - exp(-x))/2)',x) Warning: Explicit integral could not be found. ans = int(exp(exp(x)/2 - 1/(2*exp(x))), x) 计算机都求不出来的,你求出来是多少啊?给我声

wxthh 举报

手算答案是e^2x