设f(e^x+1)=2e^2+1,如果函数f(x)与g(x)=2x-1表示同一函数.则x的取值范围

fengling2000 1年前 已收到1个回答 举报

探戈1982 幼苗


错题,原题应该是f(e^x+1)=2e^x+1,令t=e^x+1>1,则e^x=t-1,所以f(t)=2t-1,g(x)定义域为R,而f(x)定义域为(1,+∞)
所以x取值范围是(1,+∞)


2