平面X平行平面Y,A和C属于平面X,B和D属于平面Y,直线AB与CD交于S,且AS=8,BS=9,CD=34,求CS

平面X平行平面Y,A和C属于平面X,B和D属于平面Y,直线AB与CD交于S,且AS=8,BS=9,CD=34,求CS
几何已经差不多忘光了……哪位大大帮帮忙~
再问下:如果知道两个相似三角形的一相对边的比值,可以知道面积的比值么~怎么求~
cablark 1年前 已收到1个回答 举报

lb1791 幼苗


因为x平行于y 所以AC//BD则两个三角形相似
所以有 CS/DS=AS/BS=8/9
所以CS=34*(8/17)=16 DS=18
相似三角形的面积比=相似边的比的平方


2