有一堆水果,苹果占25%,再放入14个苹果后,苹果就占3/4,那么这堆水果的个数是多少?要算式,分析

冯辉天天 1年前 已收到3个回答 举报

rainson· 幼苗


其他水果占这堆水果的1-25%=75%,是苹果的3倍
放入14个苹果后,其他水果占1-3/4=1/4=25%,则原有的水果占25%*(1+3)/3=1/3
这14个苹果占1-1/3=2/3
14÷2/3=21个
21*1/3=7个
理论上答案是7个,但实际是不可能的,7*25%=1.75个,不存在.


10

惜缘CY 幼苗


21


2

宁儿和羽儿 幼苗


设水果共有a个,苹果有b个,由题意可得b/a=0.25,(b+14)/(a+14)=3/4,解得a=7


0