已知函数f(x)=LOg2(ax^2+2x+1)的值域为R,求实数a的取值范围.

已知函数f(x)=LOg2(ax^2+2x+1)的值域为R,求实数a的取值范围.
LOg2(ax^2+2x+1)中第一个2为底数,括弧中的为真数.
叶子10_1 1年前 已收到2个回答 举报

shangshan10033 幼苗


因为值域为R,说明ax^2+2x+1可以取到(0,+无穷)的任何数
令f(x)=ax^2+2x+1
1.a=0 f(x)=2x+1 显然可以取到(0,+无穷)的任何数
2.a>0时,只需△>=0 4-4a>=0 a


8

如名 幼苗


由题意,至于为R,说明真数可以取到(0,+无穷)的任何数
令g(x)=ax^2+2x+1
1.a=0 g(x)=2x+1 显然可以取到(0,+无穷)的任何数
2.a>0时,只需△>=0 4-4a>0 a<1
03.a<0时,g(x)开口向下,不可能取到(0,+无穷)的任何数
综上,0<=a<1


2