若函数y=log2(ax^2+2x+1)的值域,定义域为R,求a的取值范围?

若函数y=log2(ax^2+2x+1)的值域,定义域为R,求a的取值范围?
3.(1)若函数y=log2(ax^2+2x=1)的定义域为R,求实数a的取值范围 (2)若函数y=log2(ax^2+2x+1)的值域为R,求实数a的取值范围 不要抄袭的,要把过程说清楚
怪魔fish 1年前 已收到1个回答 举报

博雅jqk 幼苗


1 .若函数y=log2(ax^2+2x+1)的定义域为R,则不论x取何值,都满足(ax^2+2x+1)>0 分析函数的图像可知f(x)=ax^2+2x+1开口向上,且与x轴没交点 所以a>0,△=4-4a1.2.若函数y=log2(ax^2+2x+1)的值域为R,由函数f(x)=log2(x)图像的性质可知,只有当x能取到大于0的所有值时,函数的值域才为为R,所以函数F(x)=ax^2+2x+1的函数值应该能够覆盖住所有大于0的数,表示在图像上就应该是开口向上,且与x轴至少有一个交点.即:a>0,△=4-4a≥0 解得0<a≤1


5