已知集合P=[1/2,2],函数y=log2(ax^2-2x+2)的定义域为Q,1.若P∩Q≠空集,求实数a取值范围.

佛缘7766 1年前 已收到2个回答 举报

benbenzhu1211 幼苗


y=log2(ax^2-2x+2)的定义域Q是ax^2-2x+2>0...(1)的解集,
P∩Q=空集说明该解集不在[1/2,2]内,即x>2或x-2/x^2+2/x,故a>(-2/x^2+2/x)min(只有a比最小值大,不等式(1)才能有解.
令t=1/x(t>2或t

1年前 追问

4

佛缘7766 举报

pnq不等于空集

举报 benbenzhu1211

最佳答案 解:1.当a =0时,定义域为Q=(-∞,1),显然满足P∩Q≠空集。 当a≠0时,P∩Q≠空集意即:不等式 ax^2-2x+2>0在区间[1/2,2]内有解. 也就是不等式 a-2/x+2/x^2>0 有解, 设y=a-2/x+2/x^2=2(1/x-1/2)^2-1/2+a 则当 x∈[1/2,2]时, y=2(1/x-1/2)^2-1/2+a 单减,y∈[a-1/2,a+4], 所以要使a-2/x+2/x^2>0在区间[1/2,2]内有解,只需 a+4>0,即a>-4 2.方程log2(ax^2-2x+2)=2在[1/2,2]上有解 ,也就是ax^2-2x+2=4 即: ax^2-2x-2=0 在[1/2,2]上有解。 当a=0时,x=-1不满足条件 当a≠0时,方程ax^2-2x-2=0 在[1/2,2]上有解,也就是方程 2(1/x+1/2)^2-1/2-a=0 在[1/2,2]上有解。 (同上处理)因为x∈[1/2,2]时,2(1/x+1/2)^2-1/2-a∈[3/2-a,12-a] 所以方程2(1/x+1/2)^2-1/2-a=0 在[1/2,2]上有解,就是0∈[3/2-a,12-a] 所以a∈[3/2,12]

在2004中醒了 幼苗


f(x)=ax^2-2x+2>0
欲使P∩Q≠空集,则需
1.当f(x)与x轴不相交时,a>0,△<0,a>1/2
2.当当f(x)与x轴不相交时,a<0,△>=0,a<=1/2,f(x)=0,x=1±根号(1-2a)/a
1+根号(1-2a)/a>2,无解
1-根号(1-2a)/a<1/2,解得,(a>0不合题意舍去)或者a<-4
综上,实数a的取...


1