已知函数y=log2(aX²+X+1)(X∈R)的值域为(-∞,1),求实数a的值

麦田里的ss 1年前 已收到3个回答 举报

dkgq5_68np3933 幼苗


已知函数y=log2(aX²+X+1)(X∈R)的值域为(-∞,1),
log2(aX²+X+1)

1年前 追问

5

麦田里的ss 举报

大哥 是求值,不是范围

举报 dkgq5_68np3933

a在此范围的值都满足。

麦田里的ss 举报

可是知道了a的值,值域就一定了

小如1 幼苗


令ax^2+x+1=u,则f(u)=log2u值域为(-OO,1)则00(保证开口),且ymin=


0

曾经最美爱 幼苗


2^y=aX²+X+1>0,
函数f(x)=aX²+X+1与X轴无交点,
即△=1-4a<0,
解得:a>1/4


0