求根公式二次函数求根公式x = [-b±√(b2-4ac)]/(2a),请问前面的负号有何用处?正负为负,负负为正,后面

求根公式
二次函数求根公式x = [-b±√(b2-4ac)]/(2a),请问前面的负号有何用处?正负为负,负负为正,后面的依然是±√(b2-4ac),那要此负号何用?
仙剑新主张 1年前 已收到3个回答 举报

yxl0527 幼苗


前面的-号只对b起作用,对±不起作用.
你看仔细一点.最前面的-号不是在方括号外面的.
这个公式表示x = [-b+√(b2-4ac)]/(2a);和x = [-b-√(b2-4ac)]/(2a)两个公式.
如果你还看不明白,我再变形一下,就是x = [√(b2-4ac)-b]/(2a);和x = -[b√(b2-4ac)+b]/(2a)两个公式.


12

清水河畔河水清 幼苗


这里不是乘啊。。是加减。只能说你可以把负号提出来,写成x =- [b±√(b2-4ac)]/(2a)不是这个意思,我的意思是-[b±√(b2-4ac)]和[b±√(b2-4ac)]应该是一样的。-[b+√(b2-4ac)]=[b-√(b2-4ac)],-[b-√(b2-4ac)]=[b+√(b2-4ac)]得到-[b±√(b2-4ac)]=[b±√(b2-4ac)]。
那要前负号何用你想多...


1

popliu 幼苗


前面的哪个负号?b前面的负号针对的只是b。与后面根号前的正负号无关。这个求根公式可以化为以下两个:
x1= [-b+√(b2-4ac)]/(2a)
x2= [-b-√(b2-4ac)]/(2a)
你能“正负为负,负负为正”吗?


0