在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边长分别为a,b,c,且b^2+c^2-bc=a^2和c/b=1/2+√3,求∠A和

在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边长分别为a,b,c,且b^2+c^2-bc=a^2和c/b=1/2+√3,求∠A和tanB的值
我急用
asdzn69 1年前 已收到3个回答 举报

flyfreebird 幼苗


^2+c^2-2bc*cosA=a^2
b^2+c^2-bc=a^2
cosA=1/2
∠A=60°,
c/b=2-√3
设b=1
c=2-√3
c/b=1/2+√3所以由正弦定理得sinC/sinB=1/2+√3
又sinC=sin(π-A-B)=sin(2π/3-B)=√3cosB/2+sinB/2
所以上述两式联立可以得到:tanB=1/2


10

错落森林 幼苗



根据余弦定理
a²=b²+c²-2bc*cosA
2cosA=1
cosA=1/2
A=π/3
又因为c/b=1
c=b
ΔABC是等腰三角形
顶角A=π/3
所以是正三角形
tanB=tan60°
=√3
如仍有疑惑,欢迎追问。 祝:学习进步!


2

泪洒乾坤 幼苗


由余弦定理得:
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
因为b^2+c^2-bc=a^2
b^2+c^2-a^2=bc
所以cosA=1/2
所以角A=60度


1