在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边长分别为a,b,c,且cosA=1/3,

在△ABC中,∠A,∠B,∠C所对的边长分别为a,b,c,且cosA=1/3,
(1)求sin(B/2+C/2)^2 +cos2A的值
(2)若a=√3,求bc的最大值
绝域魔刀 1年前 已收到1个回答 举报

situgaowa 幼苗


1.sin(B/2+C/2)^2 +cos2A=(1-cos2(B/2+C/2))/2+2cosA^2-1
得sin(B/2+C/2)^2 +cos2A=-1/9
2.cosA=1/3=(b^2+c^2-a^2)/2bc≥(2bc-a^2)/2bc
得bc≤9/4


5