小区5号楼2012年新搬进的3户安装了空调,2013年又搬进1户,也安装了相同功率的空调,但4台空调全部打开时,就会烧断

小区5号楼2012年新搬进的3户安装了空调,2013年又搬进1户,也安装了相同功率的空调,但4台空调全部打开时,就会烧断保险丝,因为最多只能同时使用3台空调,那么在24小时内平均每户可以使用空调多少小时?
double83 1年前 已收到1个回答 举报

theoutsider 幼苗


解题思路:有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24小时平均分成4份,每份是24÷4=6(小时),即可求出问题.

因为有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,
就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,
把24小时平均分成4份,
即:24÷4=6(小时)
24-6=18(小时).
答:在24小时内平均每户可以使用空调18小时.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题也可以这样想:因为24小时中每一小时都有3户同时使用,所以共使用24×3=72小时,72小时平均分给4户,得72÷4=18小时.


4