炎炎夏日就要来到,甲安装队为A小区安装66台空调,乙安装队为B小区安装60台空调,两队同时开工且恰好同时完工,甲队比乙队

炎炎夏日就要来到,甲安装队为A小区安装66台空调,乙安装队为B小区安装60台空调,两队同时开工且恰好同时完工,甲队比乙队每天多安装2台.求甲乙两队每天各安装多少台空调?
诱僧66 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸的心绪 花朵


甲队比乙队一共多装66-60=6台
装了6÷2=3天
甲队每天装66÷3=22台
乙队每天装22-2=20台


3

supersai 幼苗


则甲队每天完成2+x 台
所以 66/(x+2)=60/ x
60(x+2)=66x
6x=120
x=20
甲每天安装22台,乙每天20台


2

老uu陈 幼苗


甲比乙多安装6台,每天多安装2台,也就是共安装了3天,所以甲每天安装66/3 乙每天安装60/3


0