一壶油连桶共重3.4千克,用去半壶油后,连壶还重1.8千克.原来壶中的油重多少千克?壶重多少千克?

blueforest11 1年前 已收到1个回答 举报

asp8net 幼苗


解法1:
油重x千克
壶重y千克
一壶油连桶共重3.4千克
x+y=3.4
用去半壶油后,连壶还重1.8千克
x/2+y=1.8
x=3.2千克
y=0.2千克
解法2:
一壶油连桶共重3.4千克,用去半壶油后,连壶还重1.8千克,则半壶油重3.4-1.8=1.6千克,一壶就是1.6*2=3.2千克,壶重就是3.4-3.2=0.2千克


3