用公式法解关于x的方程x2-2ax-a2=0(a大于0)

用公式法解关于x的方程x2-2ax-a2=0(a大于0)
注意是公式法!完整、
jataxa 1年前 已收到4个回答 举报

wuyitt555 幼苗


x={2a±√[(-2a)^2-4*1*(-a^2)]}/2
=(2a±2a√2)/2
=(1±√2)a
x1=(1+√2)a,x2=(1-√2)a.


5

妞妞女大王 幼苗


可将式子化为:(x-a)平方=(2a)平方,则x=3a


1

恨丹青 幼苗


△=(-2a)^2-4*(-a^2)=8a^2
x=(2a±√8a^2)/2
=a±a√2


1

a3qja8 幼苗


=X²-2ax+a²=2a²
(X-a)²=2a²
X-A=跟号2a 或者X-A=-根号2a
X=根号2a+a=(1+根号2)a
x=(1-根号2)a


1