在线等~~~~等腰Rt△ABC中,∠C=90°.D为AC上的一点,且∠DBC=30°.求AD/DC的值.

jihinili 1年前 已收到3个回答 举报

第八个名了通过吧 幼苗


设CD=X,在三角形BCD中BC等于√3CD,则BC=AC根号3*X,
AD=(√3 -1)*X,
所以AD/DC=(√3 -1)*X/X=√3-1


2

旅游的天地 幼苗


tg30=dc/bc=三分之根号三 所以ac=bc= 根号3 dc
ad/dc=(ac-dc)/dc=( 根号3dc-dc)/cd=根号3 -1
在word中打好了,粘过来分数和根号都没了。


2

占直十 幼苗


设DC=x
则BC=AC=(根号下3)x
AD/DC=(根号下3)-1


0