二次函数y=ax²+bx+c用配方法可化成:y=a(x-h)²+k的形式,其中h=-2a分之b,k=

二次函数y=ax²+bx+c用配方法可化成:y=a(x-h)²+k的形式,其中h=-2a分之b,k=(4a)分之(4ac-b²).当a___时,开口向上,在对称轴x=-2a分之b的左侧,y随x的增大而____;在对称轴x=-2a分之b的右侧,y随x的增大而___,此时y有最___值为y=___;当a___时,开口向下,在对称轴x=-2a分之b的左侧,y随x的增大而___,在对称轴x=-2a分之b的右侧,y随x的增大而___,此时y有最大值为y=___.
hyihui2008 1年前 已收到1个回答 举报

shen0409 幼苗


楼主:在前一回答的评论中,我已把内容补上了,再给你发一次.
二次函数y=ax²+bx+c用配方法可化成:y=a(x-h)²+k的形式,其中h=-2a分之b,k=(4a)分之(4ac-b²).当a_>0__时,开口向上,在对称轴x=-2a分之b的左侧,y随x的增大而_减小___;在对称轴x=-2a分之b的右侧,y随x的增大而_增大__,此时y有最_小__值为y=_k__;当a_


1