一道密度题用A液体21.6克和B液体9.6克混合,混合后的密度为1.56克/立方厘米,取B液体2升和A液体6升混合,混合

一道密度题
用A液体21.6克和B液体9.6克混合,混合后的密度为1.56克/立方厘米,取B液体2升和A液体6升混合,混合后的密度为1.44克/立方厘米,若两种混合液体时体积保持不变,则这两种液体密度是?
tuzhiwei450 1年前 已收到2个回答 举报

我是哈哈105 幼苗


ρ=m/v
1.56=(21.6+9.6)/[(21.6/ρ1)+(9.6/ρ2)]
1.44=(2000ρ1+6000ρ2)/(2000+6000)
以上单位m取g;V取cm^3
自己解一下吧.


1

大乔丫 幼苗


设AB密度分别为X Y
有题可得 21.6/X + 9.6/Y = (21.6+9.6)/1.56
2000Y + 6000X = 8000*1.44
解得X= Y=
(初中题目只要设要解的未知量 在根据条件得出方程基本都可以做出来)


0