一道减法题,减数是21,在抄题时小马虎21写成了27,算出的结果是20,正确的结果是多少?

whv387dmq111d 1年前 已收到4个回答 举报

跳舞的棒棒糖 幼苗


因为在抄题时小马虎21写成了27,算出的结果是20,所以被减数为27-20=7,
因为减数为21,所以正确结果是21-7=14


4

little_amao 幼苗


楼上把减数和被减数弄反了,x-27=20 x=47
所以原答案为47-21=26


2

gaozhangyan 幼苗


27+20=47-21=26


1

梦见我在做梦 幼苗


减号前的数是被减数,减号后的数是减数。
21是减数,写成27,就多减了6.所以结果应该是20+6=26.


0