我有一道密度题不会,那位大哥大姐帮我一下

我有一道密度题不会,那位大哥大姐帮我一下
1 制造首饰的18K金不是纯金,实际上是黄金与黄铜的合金.其中纯金与铜的质量之比是3:1,求18K金的密度多大?(P铜=8.9g/cm2,P金=19.3g/cm2)
掌心尘微 1年前 已收到2个回答 举报

一丝情愁与苦 花朵


ρ=M/V=(M金+M铜)/(V金+V铜)
设铜的质量为1g,则金的质量为3g,
铜的体积为V铜=M铜/ρ铜=1g/8.9(g/cm^2)=0.112
金的体积为V金=M金/ρ金=3g/19.3(g/cm^2)=0.155
ρ=M/V=(M金+M铜)/(V金+V铜)=(1+3)/(0.112+0.155)=14.98g/cm^2


1

乖乖吆吆 幼苗


P平均=(P铜+P金*3)/4=(8.9+19.3*3)/4=16.7g/cm2


1