问大家一道密度题用金属铝和铜制成的导线,如果两者的质量和长度都相同,则铝、同两条导线的横截面积之比是(已知铜的密度=2.

问大家一道密度题
用金属铝和铜制成的导线,如果两者的质量和长度都相同,则铝、同两条导线的横截面积之比是(已知铜的密度=2.7*10的三次方kg/m的三次方,铜的密度=8.9*10的三次方kg/m三次方)
依有所依 1年前 已收到1个回答 举报

dk2004 幼苗


因为质量=体积*密度
质量相同
铝和铜密度比为2700:8900=27:89
体积=质量/密度
所以体积比=89:27
因为体积=横截面积*长度,长度相同
所以铝和铜横截面积之比是89:27


7