和尚吃馒头(数学题)庙里有很多和尚,有大和尚和小和尚.平均每7个大和尚每天吃41个馒头,平均每29个小和尚每天吃11个馒

和尚吃馒头(数学题)
庙里有很多和尚,有大和尚和小和尚.平均每7个大和尚每天吃41个馒头,平均每29个小和尚每天吃11个馒头.而庙里所有每个和尚每天平均吃1个馒头.
问:庙里至少有多少和尚?
要写算式
我要比你强 1年前 已收到1个回答 举报

2901005865 幼苗


7x=41
29y=11
ax+by=a+b
a41/7+b11/29=a+b
a41*29+b11*7=7*29(a+b)
a/b=63/493
a=63至少63个大和尚
b=493至少493个小和尚
庙里有63+493=556个和尚或其整数倍.


7