一座庙里有老和尚和小和尚共28人,他们一天共吃了100个馒头,其中老和尚每人一天吃5个,小和尚每人一天吃3个,问老和尚个

一座庙里有老和尚和小和尚共28人,他们一天共吃了100个馒头,其中老和尚每人一天吃5个,小和尚每人一天吃3个,问老和尚个小和尚各有几人?
deng1207 1年前 已收到6个回答 举报

sbdgtg 幼苗


假定全是老和尚,则一共吃馒头:
28×5=140(个)
多吃了:
140-100=40(个)
小和尚有:
40÷(5-3)=40÷2=20(人)
老和尚有:28-20=8(人)
愿对你有所帮助!


5

或或yiyi 幼苗


用公式算太死板了,这类问题有个比较BT的算法...
某天,庙里开展节约粮食的活动,规定每人只能吃3个馒头,于是一共吃了84个馒头,比平时少吃16个,应为老和尚平时要多吃2个,所以就能算出老和尚有8个人,小和尚有20个人...


4

liuya11 幼苗


设老和尚x人,小和尚y人
根据题意可知 x+y=28
5x+3y=100
解方程得 x= 8 y=20


2

shaona 幼苗


这是典型的鸡兔同笼问题。
1,假设全都是老和尚,一共吃了5×28=140个
2,比原来多吃140-100=40个
3,老和尚比小和尚多吃5-3=2个
4,有多少个小和尚40÷2=20个
5,有多少个老和尚28-20=8个


2

若寒无雪 幼苗


假设都是小和尚,则会吃掉28✖️3=84(个)
多余的没吃的馒头是大和尚比小和尚多吃的总和,100-84=16(个)
大和尚的人数:16➗(5-3)=8(人)
小和尚的人数:28-8=20(人)


1

badlygirl 幼苗


5×28=140人 140-100=40个 老:40÷5=8人 小:28-8=20人


0