关于C和O2的燃烧a克C在b克O2中燃烧,充分反映后,两物质均无剩余,所得气体质量为a+b克,是推断生成的气体及a和b的

关于C和O2的燃烧
a克C在b克O2中燃烧,充分反映后,两物质均无剩余,所得气体质量为a+b克,是推断生成的气体及a和b的取值范围.
还有一提,等体积的CO和CH4,在相同条件下分别完全燃烧,转移的电子数之比是?
王泽华 1年前 已收到5个回答 举报

玉鹰 幼苗


1、 C+O2=CO2
2C+O2=2CO
生成的气体是一氧化碳和二氧化碳或者是其两者的混合物.a和b的比应为3:4到3:8之间 .
2、2CO+O2=2CO2 转移的电子数为一氧化碳量的两倍.
CH4+2O2=CO2+2H2O转移的电子数为甲烷量的8倍.
等体积即就是等物质的量,所以转移的电子数之比为1:4


8

jeffersonqlyan 幼苗


对,采用极值求解!生成的气体是一氧化碳和二氧化碳或者是其两者的混合物!取两个极值。2问,等体积应是相同条件下巴!那门就是等物质的量。一氧化碳转移2个,而甲烷转移16,就是1:8咯


1

leeming1210 幼苗


可以写一个混合方程式
3C+2O2=2CO+CO2,因为两物质均无剩余,所以a/12=b/32,根据方程式有:a/18*28克CO和a/36*44克CO2,所以a+b=a/18 * 28+a/36*44
解出来就行了
等体积的CO和CH4的物质的量是相同的,不妨设为1MOL,则CO转移2MOL电子,CH4转移8MOL电子(CO中C是+2价,CH4中是-4价)...


0

迷路的醉猫 幼苗


生成的气体是一氧化碳和二氧化碳或者是其两者的混合物。a和b的比应为2:1到1:1之间


0

雨的七天 幼苗


因为反应前后质量未变化,先应判断哪一种反应物过量,然后再分类讨论,运用极值法,也是分类,因为本题未涉及具体数字,故应谨慎些
补充:co中由正二升为正四,ch4中由-4升为+4,所以比值为1:4


0