(2010•广西)将1.8克木炭放在一定量的氧气中燃烧,反应后无固体剩余.将生成的气体依次通过盛有足量灼热氧化铜粉末的玻

(2010•广西)将1.8克木炭放在一定量的氧气中燃烧,反应后无固体剩余.将生成的气体依次通过盛有足量灼热氧化铜粉末的玻璃管和盛有23克20℃时氢氧化钠饱和溶液的容器里.若反应生成6.4克铜,从玻璃管中出来的气体跟氢氧化钠溶液恰好完全反应,只生成一种正盐溶液,求:
(1)跟氧化铜反应的气体在木炭燃烧生成的气体中的质量分数.
(2)20℃时,氢氧化钠的溶解度.
aspirewang 1年前 已收到1个回答 举报

度是0457 幼苗


解题思路:(1)写出化学方程式并代入6.4克铜计算出一氧化碳的质量,然后计算出生成一氧化碳的碳的质量,最后计算出生成二氧化碳的质量.
(2)先计算出总的二氧化碳的质量,然后写出化学方程式并计算出氢氧化钠的质量,最后计算出溶解度.

(1)设与氧化铜反应的CO质量为X,同时生成CO2Y.
CO+CuO


.
Cu+CO2
28  6444
X 6.4克 Y
[28/64]═[X/6.4克]
得:X=2.8克
[64/44]═[6.4克/Y]
得:Y=4.4克
设有M克碳与氧气反应生成CO,剩余碳燃烧生成N克CO2
2C+O2

点燃
.
2CO
24     56
M2.8克
[24/56]═[M/2.8克]
得:M=1.2克
∴生成二氧化碳的碳的质量=1.8克-1.2克=0.6克.
C+O2

点燃
.
CO2
12    44
0.6克 N
[12/44]═[0.6克/N]
得:N=2.2克
∴一氧化碳的质量在总气体的质量分数=[2.8克/2.8克+2.2克]×100%═56%.
(2)与NaOH反应的CO2质量=Y+N=4.4克+2.2克=6.6克.设NaOH溶液中溶质质量为Z克.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80   44
Z6.6克
[80/44]═[Z/6.6克]
得:Z=12克
设20℃时NaOH的溶解度为S.
[12/23]═[S/100+S]
得:S=109.09克
答:跟氧化铜反应的气体在木炭燃烧生成的气体中的质量分数为56%;20℃时,氢氧化钠的溶解度为109.09克.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;固体溶解度的概念;碳、一氧化碳、氢气还原氧化铜实验.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,掌握溶解度的概念和应用.


10