三角形ABC顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程y=0,

三角形ABC顶点A(0,1),AB边上的中线CD所在直线方程为2x-2y-1=0,AC边上的高BH所在直线的方程y=0,求B,C坐标
ttxs12345 1年前 已收到1个回答 举报

小二良品 幼苗


AC边上的高BH所在直线的方程为y=0,所以直线AC的方程为:x=0, 又直线CD的方程为:2x-2y-1=0,联立得 x=0 2x-2y-1=0 解得 x=0 y=- 1 2 ,所以C(0,- 1 2 ), 设B(b,0),则AB的中点D( b 2 , 1 2 ),代入方程2x-2y-1=0,解得b=2,所以B(2,0);
满意请采纳


3