已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的中线CM所在直线方程为2X-Y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为X-

已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的中线CM所在直线方程为2X-Y-5=0,AC边上的高BH所在直线方程为X-2Y-5=0.求:1、C点坐标;2、直线的BC方程.
zxb4560 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨68 幼苗


设点C的坐标为(x,y)
因为:AC边上的高BH所在直线方程为X-2Y-5=0
所以直线AC的方程可以表示为2X+Y+B=0
因为顶点A(5,1),所以可以解得B=-11
所以AC的方程为2x+y-11=0
又因为CM所在直线方程为2X-Y-5=0 点C的坐标为(x,y)
联立解得x=4,y=3
所以C(4,3)
(2)设点B的坐标为(x1,y1)
则有:(5+x1)-(y1+1)/2-5=0 和 x1-2y1-5=0
解得x1=-1 y1=-3
所以B(-1,-3)
带入即可算得BC的方程为:
5y-6x+9=0


5